Первый день

19:40 Сбор группы на Казанском вокзале.
20:40 Отправление поезда №52 "Сура" Москва – Пенза.

Второй день

07:35 Прибытие в Пензу.
08:00 Завтрак.
09:00 Экскурсия по городу «В Пензе вся история России». 
Вас ждет встреча со старинным русским городом, который живописно раскинулся на высоких холмах над рекой Сурой и где родился сюжет одного из романов Александра Дюма. Здесь поэт Денис Давыдов чувствовал себя как на Парнасе, а Пётр Вяземский – словно в маленьком Париже. Пензенский край родина Лермонтова, Белинского, Куприна,  Мейерхольда, Л. Руслановой, В. Ключевского, и многих других выдающихся деятелей культуры, науки, искусства. Но Пенза не только хранит тайны и легенды минувших дней, сейчас это красивый город с современной инфраструктурой. Театр,  крупнейший в Поволжье киноконцертный зал, филармония, современные дворцы спорта, уникальные памятники, все это наша Пенза!
13:00 Обед. Расселение в отеле.
15:00 Музей Мейерхольда.
Музей сценического искусства имени В.Э. Мейерхольда открыт в Пензе 24 февраля 1984 года к 110-летию со дня рождения режиссера-реформатора. Расположен музей в мемориальном доме – бывшей городской усадьбе семьи купца второй гильдии Э.Ф. Мейергольда . Экспозиция полностью посвящена жизни и творчеству В.Э. Мейерхольда. Бытовая часть экспозиции рассказывает о жизни семьи Мейерхольда в Пензе, о его гимназических годах, окружении, первых шагах на сценическом поприще. Музей располагает интересными мемориальными материалами, связанными с В.Э. Мейерхольдом и его окружением. 
16:00 Музей Одной картины.
Уникальное, единственное в мире, учреждение культуры. Входит в двадцатку уникальных музеев мира! Показ картины предваряет фильм о творчестве художника, о сюжете картины, истории ее создания. После этого торжественно открывается занавес и перед экскурсантами предстает само полотно. За все время работы музея в Пензе побывали полотна Н. Ге «Петр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе», П. Федотова «Сватовство майора», А. Пластова «Весна», В. Попкова «Шинель отца», И. Репина «Вечорнiцы», И. Шишкина «Корабельная роща», Тициана «Портрет молодой женщины», К. Петрова-Водкина «После боя», А. Саврасова «Весенний день», В. Боровиковского «Портрет князя Куракина», Рембрандта и Яна Виктороса «Авраам и три ангела», В. Васнецова «Ковер-самолет», И. Левитана «Октябрь», Б. Кустодиева «Портрет Ф. Шаляпина» и многие другие. Сеанс в Музее одной картины длится 45 минут. Он включает в себя просмотр фильма и показ картины. Над постановкой фильмов работает постоянная творческая группа из Пензы.  Экспозиция музея меняется ежегодно в октябре. 
17:00 Окончание экскурсионной программы, свободное время. 
19:00 Ужин в ресторане отеля.

Третий день

07:00-
08:00  
Завтрак в ресторане отеля. 
08:00 Выезд с вещами. Переезд в с. Лермонтово.
10:00 Посещение государственного музея – заповедника «Тарханы» - родины гениального русского поэта М.Ю. Лермонтова. 
Тарханы - одно из красивейших мест Пензенской области: старый барский дом, где жил поэт вместе со своей бабушкой Е.А. Арсеньевой, тихие задумчивые пруды… Это место стало колыбелью великого стихотворца. В какую бы часть света ни бросала жизнь поэта, он всегда с трепетом вспоминал свою родину - землю, которая его вырастила, и где он провел почти половину своей жизни. Здесь Михаил Юрьевич пережил первые любовные томления, здесь он обрел свое последнее пристанище.
Посещение фамильной усыпальницы Лермонтовых. Экскурсия по архитектурно – парковому ансамблю усадьбы, посещение Барского дома, Людской, дома «ключника», церкви Марии Египетской.
13:00 Обед в кафе.
14:00 Выезд в Белинский. 
14:30 Экскурсия по дому музею Белинских «Неистовый Виссарион». 
16:00 Переезд в Пензу.
19:00 Ужин в ресторане.
20:00 Трансфер на ж/д вокзал.
21:35 Отправление поезда №52 "Сура" Пенза - Москва.

Четвертый день

08:23 Прибытие поезда на Казанский вокзал.


Компания оставляет за собой право на изменение программы тура.

г. Пенза – с. Лермонтово – г. Белинский - г. Пенза

Двухдневный железнодорожно-автобусный тур по Пензенской области. Во время этого двухдневного путешествия мы посетим самые знаменитые места, связанные с именем Михаила Лермонтова, познакомимся с Пензой городом расположенным на Приволжской возвышенности в центре европейской части России.

Примечание

Номера под запрос

Стоимость тура (на человека), руб.

Дата заезда: 15.11.2019
Отель: отель Пенза
Тип номера Кол-во Стоимость
Одноместный стандартный 1 10700
Двухместный стандартный 1 9600

В стоимость путешествия входит:

  • размещение в отеле в г. Пенза
  • переезд на комфортабельном автобусе
  • сопровождение группы на всем протяжении маршрута
  • экскурсионная программа
  • питание полный пансион

Дата заезда: 15.11.2019


Компания оставляет за собой право на замену автобуса на меньший в случае не полной загрузки.

Возврат к списку